Город: Краснодар
Город
Краснодар?

Search Products

В ОАЭ запустили крупнейшую в мире солнечную электростанцию

В Объединенных Арабских Эмиратах вводится в эксплуатацию самая крупная в мире солнечная электростанция — Аль-Дафра. Открытие этого впечатляющего объекта пришлось на период перед проведением Конференции по изменению климата (COP28), запланированной на период с 30 ноября по 12 декабря в ОАЭ.

Энергетический гигант Аль-Дафра обладает мощностью 2 ГВт и расположен всего в 35 км от Абу-Даби. Оборудованный почти 4 миллионами двусторонних солнечных панелей, он призван обеспечивать электроэнергией более 200 тысяч домохозяйств и сокращать выбросы углекислого газа более чем на 2,4 миллиона тонн.

Реализация проекта Аль-Дафра стала возможной благодаря совместным усилиям Abu Dhabi Future Energy Company (Masdar), Национальной энергетической компании Абу-Даби (TAQA), французской энергетической компании EDF Renewables и китайского разработчика в области солнечной энергии JinkoPower.

TAQA владеет 40% проекта, а Masdar, EDF Renewables и Jinko Power — по 20%. Электроэнергию, производимую Аль-Дафрой, будет поставлять Emirates Water and Electricity Company (EWEC) согласно соглашению о покупке энергии от 2020 года.

После интеграции этой электростанции в энергосистему мощность солнечной энергии в ОАЭ выросла до 3,2 ГВт. Страна продолжает свое развитие в сфере возобновляемой энергии, стремясь утроить мощность инфраструктуры, использующей возобновляемые источники энергии, до 14 ГВт к 2030 году.

Важно отметить, что решение ОАЭ назначить генерального директора TAQA ответственным за проведение COP28 столкнулось с критикой. TAQA является 12-й по величине нефтяной компанией в мире по объему добычи.

В стремлении к устойчивому развитию, к 2050 году ОАЭ планирует достичь энергетического баланса, в котором 44% предоставит «зеленая» энергия, 38% — газ, 12% — «чистый уголь», и 6% — ядерная энергия. Руководство страны утверждает, что к середине столетия ОАЭ станет углеродно-нейтральной.

Если Вы тоже хотите инвестировать в солнечную энергетику, то звоните в СОЛАР ЦЕНТР!

Мы на связи 5/2 с 9:00 до 17:00
+7 918 048-65-23
8-800-200-32-12
г. Краснодар, ул. Мачуги,128

WhatsApp
WhatsApp Позвонить