Город: Краснодар
Город
Краснодар?

Search Products

Российские ученые разработали новые органические красители для солнечных элементов

Российские ученые разработали новые органические красители для солнечных элементов, достигнув КПД в 4,41% с использованием красителя IS-BTh-1. Этот результат, хоть и не рекордный, обнадеживает. Исследование описано в журнале Dyes and Pigments и поддержано Российским научным фондом (проекты № 22-73-00291).

"Мы синтезировали несколько соединений и выявили лидирующий краситель, который после модификации продемонстрировал лучшие характеристики. Эффективность превращения солнечного света в ток составила 4,41%. Хоть это и не рекорд, но стабильный результат," - комментирует Александр Степарук, соавтор исследования.

Преимущества органических красителей и солнечных элементов очевидны: они менее токсичны и процесс их синтеза доступен. Сенсибилизированные солнечные элементы изготавливаются из доступных материалов и стоят в два раза дешевле кремниевых батарей.

"Сегодня сенсибилизированные солнечные элементы представляют собой выгодную альтернативу кремниевым солнечным батареям. Однако в России пока нет масштабного использования таких элементов," - отмечает Геннадий Русинов, соавтор статьи.

Ученые считают, что в будущем эффективность сенсибилизированных солнечных элементов может сравняться с кремниевыми батареями, что открывает новые возможности для их применения.

Обращайтесь к нам и наши специалисты подберут для вас только качественное оборудование под конкретную задачу.

Мы всегда на связи 5/2 с 9:00 до 17:00
+7 918-620-32-21
8-800-200-32-12
г. Краснодар , ул. Мачуги,128

WhatsApp
WhatsApp Позвонить